История кафедр

В 1989 г. юридический факультет открылся в составе кафедр: римского права, энциклопедии и истории философии права, политической экономии и статистики, истории русского права. В 1899 г. была создана кафедра догмы римского права. В 1900 г. добавились кафедры: уголовного права и уголовного судопроизводства, гражданского права и гражданского судопроизводства, полицейского (административного) права, церковного права. В 1901 г. открылись кафедры международного права, торгового права, финансового права. Всего по действовавшему университетскому уставу 1884 г. на юридическом факультет полагалось иметь 12 кафедр и 15 профессоров.

В настояще  время в Юридическом Институте ТГУ дейсвует 12 кафедр.

1. Кафедра гражданского права
  2. Кафедра гражданского процесса
  3. Кафедра криминалистики
  4. Кафедра конституционного и международного права